четверг, 7 апреля 2011 г.

Вашингтония (Washingtonia)


Семейство Арековые – Агесасеае.
Родина: Юго-Запад Северной Америки.
Очень маленький род из двух видов высоких пальм.
Элегантная веерная пальма с темно – зелеными веерообразными листьями, украшенными тонкими белыми ажурными нитями волокон, черешки листа длинные, с шипами. Немецкое название этих пальм – «нижняя юбка». Вашингтония очень изящно и декоративно смотрится в большой комнате – ее крупные листья выглядят там еще эффектней. Взрослые растения рекомендуется содержать в летний период на открытом воздухе на защищенном от ветра и прямых солнечных лучей месте. Осенью вашингтонию заносят в комнату. Весной и летом пальмы обильно поливают теплой отстоявшейся водой.
В отличии от большинства других пальм взрослое растение вашингтония нуждается в прохладной зимовке при температуре 8 -10 0С и ограниченном поливе. А вот молодые растения можно выращивать в комнате в течение круглого года при комнатной температуре.

Washingtonia robusta (Вашингтония мощная)
Ствол до 20–30мвысоты, тонкий, расширенный к основанию, до 70 см в диаметре. Листья веерные, светлозеленые, до 2,5 м длины; листовая пластинка складчатая, рассеченная до половины на двунадрезные доли; черешок около 1,5 м длины, красновато-коричневый, усаженный по краям крупными загнутыми светло-желтыми шипами. Родина – южная Калифорния.

Washingtonia filifera (Вашингтония нитеносная)
Основное отличие от предыдущего вида состоит в том, что надрезанные серо-зеленые доли листа несут по краям длинные тонкие белые нити, придающие своеобразие этой пальме.

Мода на пальмы возрождается, и они становятся модным атрибутом жилых помещений и зимних садов. Желая разнообразить интерьер своего дома или офиса, вы не ошибетесь, если остановите свой выбор на Вашингтонии. Вашингтония – холодостойкая пальма, она будет прекрасно себя чувствовать в прохладном зале или холле, в экспозиции зимнего сада или застекленной галереи. Ее следует устанавливать у оконных проемов, стен, между колоннами. Следует отметить, что в озеленении интерьеров используются, как правило, только молодые экземпляры.
Особенности ухода:
Температура: летом очень теплая, до +20 - +30 С (в природных условиях выдерживает до +50С). Зимой +5 - +10С. 
Освещение: летом по возможности более солнечно и светло, иначе вянут листы, но в то же время не выносит прямые лучи солнца. Маленькие пальмы можно приучить к тенистым местам. В помещении необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, поэтому летом лучше вынести растение в сад. Зимой местоположение светлое и прохладное при температуре +5+10С.
Влажность воздуха: Умеренная.
Субстрат: Почвенная смесь для посадки вашингтонии должна состоять из 1 части перегнойной, 2 частей дерновой, 1 части листовой земли и 0,5 части песка. Можно использовать субстрат из лиственной земли, дерновой земли, торфа, песка (1:3:1:0,5).
Полив: умеренный, субстрат должен оставаться лишь слегка влажным, не переносит застоя воды в поддоне. Летом, в период роста немного обильнее. Зимой умеренный.
Пересадка: по требованию весной в новый проницаемый субстрат. Горшок должен быть высоким.
Обрезка: подсохшие листья растения удаляют не раньше, чем засохнет черешок листа, иначе начинают быстро подсыхать следующие листья. У вашингтонии сухие листья можно вообще не обрезать - они «юбочкой» располагаются естественным образом вокруг ствола.
Размножение: семенами. Перед  посевом семена слегка обрабатывают наждаком. Для проращивания семян используют смесь, состоящую из песка, мха и пропаренных опилок  (1:1:1), в смесь добавляют толченный древесный уголь. Семена заделывают на глубину  2 см, сверху мульчируют  мхом или накрывают пленкой для создания влажности. Лучше приобрести  готовую питательную смесь специально для пальм. При температуре почвы 25 – 30 0С семена прорастают на 45 – 60 – й день.
Вредители и болезни: при плохом уходе на листьях могут появиться щитовки.
Возможные трудности: при сухости воздуха темнеют кончики листьев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий