четверг, 7 апреля 2011 г.

Гименокаллис приятный (Hymenocallis)


Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Родина: Юг США, Центральная и Южная Америка
          Многолетнее луковичное растение высотой около 0,5 м. Листья ремневидные, до 35 см в длину, светло – зеленые. Зимой листья отмирают. В основном гименокаллис выращивают ради цветов. На уплощенном более 50 см в высоту цветоносе возвышаются 10 – 15 белоснежных душистых цветков, похожих на трубчатые нарциссы. Цветет гименокаллис в июне – августе.
Особенности ухода:
Температура: отлично растут гименокаллисы при 18 – 20 0С. После цветения наступает период относительного покоя, при этом растение содержат в умеренно теплых помещениях.
Освещение: гименокаллисы хорошо отзываются на светлое месторасположение.
Влажность воздуха: если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивайте его сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.
Субстрат: смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли с добавлением песка.
Полив: в период активной вегетации и цветения растение обильно поливают. Полив значительно сокращают после того, как растение перестает цвести, не допуская при этом пересушивания земляного кома.
Питание: гименокаллис подкармливают растворами органического или минерального удобрения во время цветения.
Пересадка: пересадку проводят весной, используя смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли с добавлением песка.
Размножение: размножают в основном вегетативно – детками – луковицами, которые отделяют от материнского растения при пересадки. Деленки зацветают на второй – третий год.
Вредители и болезни: опасные вредители - щитовка и мучнистый червец. При неправильном уходе и избытке воды в горшке развивается серая гниль.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий