четверг, 7 апреля 2011 г.

Брассавола (Brassavola)



Семейство: Орхидные (Orchidaceae)
Родина: Южная Америка
Очень жаль, что этот род орхидей можно встретить только у знатоков, они заслуживают более широкого распространения. Особенно один из 15 видов, распространенных в Средней и Южной Америке: это брассавола узелковая (Brassavola nodosa), которая очень рекомендуется для комнат. Как и у других представителей этого рода, она развивает удлиненные до 15 см длиной, псевдобульбы, каждая с одним единственным листом, жестким, ланцетной формы, до 30 см длиной. Этот лист показывает что брассавола менее чувствительна к солнечным лучам, чем другие орхидеи.
Очень характерны ее расположенные по нескольку (до 6) на цветоносе, большей частью появляющиеся осенью цветки с очень длинными узкими зеленоватыми лепестками и трубчатой у основания, а к верхушке расширяющейся белой губой.
Особенности ухода:
Температура:  комнатная температура; зимой днем не ниже 18 0С, ночью до 14 0С.
Освещение: светлое до солнечного помещение, но защищенное от прямых полуденных солнечных лучей. Зимой самое светлое место.
Влажность воздуха: влажность воздуха не ниже 50 %, лучше 60%.
Субстрат: обычный субстрат для орхидей.
Полив: при сильном освещении в летние месяцы потребность в воде высокая, но все  же избегать застойной влаги. Зимой полив умеренный, поскольку корни легко могут загнивать. Из – за этого свойства брассаволу нередко культивируют на субстрате из измельченной коры. Избегать применения жесткой воды.
Питание: с весны до осени 1 раз в 3 недели поливать цветочным удобрением половинной концентрации.
Пересадка: не слишком частая, лучшее для нее время – с началом роста, вечной. 
Размножение: во время пересадки можно осторожно отделять по 2 – 3 бульбы.
Вредители и болезни: при заболевании ложной мучнистой росой на нижней стороне листьев появляется беловатый, переходящий в коричневый, налет. Пораженные части удаляют, растение переставляют в более сухое и прохладное место. При необходимости можно опрыснуть бордоской жидкостью. При появлении на растении красного паутинного клеща листья покрываются точками, желтеют и опадают. Листья необходимо обмыть мыльным раствором и увеличить влажность воздуха путем опрыскивания растения чистой водой по нескольку раз в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий