четверг, 7 апреля 2011 г.

Гинура (Gynura )


Семейство: Сложноцветные (Asteraceae). 
Родина:  тропики Азии и Африки. 
Это многолетний полукустарник с длинными лазящими плетями — побегами. Их длина может достигать нескольких метров. Листья овальные, до 9 см в длину, заостренные на концах, бронзово-зеленые. Молодые листья и травянистые побеги густо опушены волосками красно-фиолетового цвета, что придает растению необычный вид. Если растение растет на освещенном солнце месте, оно смотрится ярче, просто светится и приобретает нежно – фиолетовый оттенок. Цветет обильно и продолжительно, с весны до поздней осени. Цветки малоинтересны, довольно мелкие, желтовато-оранжевые, собраны в соцветие корзинка. Завязывают семена.
 Гинуру содержат на светлом месте, так как в тени окраска листьев бледнеет и становится зеленой. Летом требует обильного полива, зимой — умеренного, опрыскивать не рекомендуется. Температура в зимний период должна быть не ниже 12-15°C. Пересаживают растения ежегодно в почвенную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, перегноя и песка.
Размножают легко и быстро посевом семян и черенкованием. Из старых, полуодревесневших побегов нарезают черенки, которые спустя 7-10 дней укореняются в песке, торфе, перлите при температуре 20-25°C. Молодые побеги быстро растут. Без прищипки вырастает один длинный побег, после прищипки формируется кустик с двумя-тремя боковыми побегами. Цветение может наступить в этом же году или через год.
Декоративная ценность гинуры — в красивой форме и оригинальной окраске листьев и побегов. При выращивании в горшках растениям дают опору в виде лесенки, шпалеры или высаживают в подвесные вазы как ампельные. Растет также в открытом грунте, на клумбах, рабатках.
Особенности ухода:
Температура: зимой содержится при температуре не ниже 12-15°C.
Освещение: гинура любит светлое солнечное место, в летний период ее можно выносить на свежий воздух.
Субстрат: почвенная смесь состоящую из дерновой, листовой земли, перегноя и песка.
Полив: умеренный, летом полив обильный и частый, поливают только почву, а не растение.
Пересадка: Пересаживают растения ежегодно в почвенную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, перегноя и песка.
Питание: в течение весеннее – летнего периода гинуру подкармливают 2 раза в месяц органическими и минеральными удобрениями.
Размножение: Размножают легко и быстро посевом семян и черенкованием. Из старых, полуодревесневших побегов нарезают черенки, которые спустя 7-10 дней укореняются в песке, торфе, перлите при температуре 20-25°C.
Вредители и болезни: паутинный клещ, тля.
Возможные трудности: единственный недостаток гинуры – это запах цветков, если это вам неприязно, то их удалите

Комментариев нет:

Отправить комментарий