четверг, 7 апреля 2011 г.

Валлота (Vallota)



Семейство: Амариллисовых (Amaryllidaceae)
Родина: Южная Америка.
       Это миниатюрное, до 20 см высотой, луковичное растение с узкими линейными темно-зелеными листьями, кожистыми и блестящими. Луковица небольшая, до половины выступает над поверхностью земли, образует множество луковиц — "деток".
    Цветки сочной пурпуровой окраски, блестящие, симметричные, шестилепестковые; расположены по 3 - 4 на прочной стрелке, возвышающейся над растением. 
Продолжительность цветения одного цветка до 5 дней, одновременно цветут два-три цветка. При хорошем развитии луковиц растения цветут два раза в год — весной (май-июнь) и осенью (сентябрь-октябрь), что особенно ценно.
       Валлота очень неприхотлива, хорошо растет в помещениях. Предпочитает светлые места, но может расти и в полутени. Летом, в период роста и цветения, необходим обильный полив, частые подкормки минеральными и органическими удобрениями. В зимний период некоторые специалисты рекомендуют ставить валлоту на покой, подсушивая луковицы, как у гиппеаструмов.         В наших условиях растения круглый год содержатся в вегетативном состоянии, хотя полив в зимнее время несколько уменьшается. Благодаря этому обильно цветет дважды в год и образует массу дочерних луковиц. 
      Земля для валлоты нужна питательная дерновая с перегноем и песком. На лето луковицы можно высаживать в открытый грунт без горшков или прикалывая вместе с горшками в полутенистом месте. 
      Легко размножают луковицами, которые отделяют от материнской при пересадке растений. В один горшок, диаметром 9 см, высаживают по одной крупной луковице или несколько мелких для подращивания. Молодые растения зацветают на второй-третий год.
Особенности ухода:
Температура: в зимнее время валлоту лучше переставить на окно прохладной светлой комнаты при температуре 15 – 17 0С.
Освещение: предпочитает светлые места, но может расти и в полутени.
Влажность воздуха: валлота нетребовательна к влажности воздуха. Очень хороший результат дает регулярное протирание листьев мокрой губкой.
Субстрат: питательная дерновая с перегноем и песком.
Полив: обильный, после цветения – умеренный. Зимой листьев не теряет, но полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома.
Питание: Валлота очень хорошо реагирует на подкормку органическими удобрениями, при этом цветение усиливается. По возможности выносите растение в сад и подкармливайте раствором коровяка.
Пересадка: после цветения валлоту пересаживают в горшки диаметром 13 – 15 см по 2 – 3 луковицы в питательную готовую смесь для бегонии. 
Размножение: наиболее удобно и быстро размножать валлота луковичками-детками, можно и семенами. 
Вредители и болезни: Растение страдает от нашествия тли и щитовки. В результате неправильного ухода на листьях появляется пятнистость. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий