четверг, 7 апреля 2011 г.

Живые камни, литопс ( Lithops)



Семейство Аизоновые (Aizoaceae)
Родина: песчаные и каменистые пустыни Южной и Юго – Западной Африки

________________________________________

Очень интересные и необычные растения. Необычность их состоит в том, что они похожи на камни и гальку, среди которых растут в естественных условиях. Наземная часть всех растений, относящихся к этому семейству, состоит из пары сросшихся вздутых листьев, достигающих в высоту 3 см и 2,2 см в диаметре. Под землей у растений есть коротенький стебелек и длинный стержневой корень. Растения различных видов различаются по окраске и рисунку. Например, наиболее распространенный в комнатном цветоводстве Литопс имеет листья  коричнево – желтого цвета с углубленным темным рисунком на выпуклой поверхности. Цветет белыми цветками, похожими на ромашки, высотой 2 – 2,5 см. Часто можно встретить и Конофитум, листья которого в зависимости от сорта могут быть серо – зелеными с красноватым налетом (Конофитум двулопастный) или бледно – зелеными (Конофитум мелкокаменистый). Цветки конофитума похожи на цветки литопса, но различаются по цвету. Растут живые камни очень медленно.
Период активного роста растений – с марта по май. В июне  - августе растение переходит в состояние покоя, а с сентября по декабрь снова пускается в рост.
Особенности ухода:
Температура: умеренная, зимой не выше 7 – 10 0С.
Освещение: предпочитает рассеянный яркий свет.
Влажность воздуха: низкая. В период роста можно время от времени опрыскивать воздух вокруг растения, чтобы вода не попадала на листья.
Субстрат: смесь из дерновой и листовой земли, крупнозернистый песок и кирпичная крошка (2:1:3:2).
Полив: умеренный, зимой не поливают.
Пересадка: пересаживают растения в период роста, когда растению становится тесно в старом горшке. Для этого берут в смесь из дерновой и листовой земли, крупнозернистый песок и кирпичная крошка (2:1:3:2). При пересадке большая часть корней удаляется, но они быстро возобновляются. Сажают литопсы кучно, закрывая шейку землей. Во избежания загнивания верхний слой необходимо присыпать мелким гравием.
Размножение: Литопсы размножаются только семенами. Плоды оставляют на растении до вырастания молодых листьев, после чего их собирают и 4-6 месяцев держат в темном сухом месте. Перед посевом семена замачивают на 3-6 часов, поверхностно высеивают без просушивания и накрывают стеклом. Посевы ежедневно увлажняют из опрыскивателя и проветривают. Для прорастания необходима дневная температура 30 оС, желательно ночное понижение температуры до 18-20 оС. При таких условиях всходы появляются в течение недели. Сеянцы пикируют после первой зимовки, не в первый, а во второй год жизни. Для них рекомендуется смесь из равных частей листовой, дерновой земли и мелкого гравия.
Вредители и болезни: во время зимовки могут поражаться корневым червецом, поэтому с началом роста следует обработать растение соответствующими защитными средствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий