четверг, 7 апреля 2011 г.

Бугенвиллея (Bougainvillea)



Семейство: Никтагиновые – Nyctaginaceae
Родина: Южная Америка
            Род включает 18 видов. Преимущественно это растение произрастает в Южной Америке в открытых лесах, на солнечных каменистых склонах, на холмах. Это вечнозеленый многолетний лазящий кустарник, цепляющийся за опоры. Побеги длинные, тонкие, с колючками; вначале зеленые, травянистые, они затем одревесневают. Листья овальные, небольшие, светло- или темно-зеленые. Цветет обильно и продолжительно, с марта по ноябрь. Цветки кремового цвета, мелкие и невзрачные. Декоративность растения — в ярких, фиолетово-розовых прицветниках, которые и придают ему оригинальность.
          В теплом климате ими озеленяют беседки, изгороди, стены домов. В более прохладных климатических условиях это растение может использоваться в оформлении интерьеров витрин магазинов, в фойе, офисах, а также просторных жилых помещениях.
Для бугенвиллеи необходима просторная посуда и питательная почва — дерновая с перегноем, листовой землей и песком. При пересадках нужно стараться не очень тревожить корни, так как в противном случае растение долго болеет и плохо отрастает.
         Большое внимание уделяется обрезке бугенвиллеи. Цветки у нее появляются на коротких побегах, потому обрезку делают несколько раз, удаляя лишние и укорачивая остальные до половины.
      Помимо перечисленных видов и гибридов, в продаже можно найти разновидности, названия которых являются вариациями названных видов или их гибридов.
Бугенвиллет требуется светлое, солнечное место, много воздуха. Летом ее обильно поливают, регулярно подкармливают, часто опрыскивают. Зимой поливают очень редко, давая растению отдых.

Bougenvillea buttiana (Бугенвиллия Бутта)
Гибрид между В. glabra (Б. голой) и B. peruviana (Б. перувианской). Наиболее известны разновидности «Mrs Butt» или »Crimson Lake» с алыми, далеко выдающимися тонкими прицветными листьями. Цветет весной и летом. Другие разновидности – «Miss Manila» (красновато-розовые брактеи), «Mrs Helen McLean» (от абрикосовых до янтарных) и «Scarlet O'Hara» (алые).

Bougenvillea glabra (Бугенвиллия голая)
Мощная лиана с колючими стеблями. Цветет летом, брактеи розово-красные. Существуют разновидности с пурпурными и фиолетовыми брактеями, a «Variegata» имеет пестрые листья. Можно найти также следующие разновидности: «Magnifica» (пурпурные брактеи), «Rainbow» (кораллово-красные брактеи, становящиеся многоцветными при увядании), «Snow White» (белые).

Bougenvillea spectabilis (Бугенвиллия замечательная)
Колючий жизнеспособный вид с красновато-пурпурными брактеями, редко выращиваемый как комнатное растение; но бывают разновидности с красными, розовыми, белыми и желто-оранжевыми брактеями, которые украсят собой террасу или композицию в зимнем саду.

Множество сортов Бугенвиллии с прицветниками белой, пурпурной, оранжевой, сиреневой окраски обладают отличными декоративными качествами. В цветоводстве это довольно прихотливое растение используется в вертикальном озеленении. Зная особенности агротехники, можно добиться пышного цветения.

Особенности ухода:
Температура: В жаркое лето растение можно вынести в сад, на веранду, выбрав место, защищенное от ветров. В прохладное дождливое лето цветет слабо, прицветники не окрашиваются. Зимний минимум 13°С. С началом периода роста почвенная температура для растений будет оптимально 20 0С. При культуре в комнатах необходимо позаботиться о достаточном проветривании помещения.
Освещение: полное солнце – только при этом условии они хорошо растут и цветут так же обильно, как и у себя на родине, в садах субтропиков. Зимой также требуется светлое место. Летом бугенвиллеям едва ли будет слишком жарко. Особенно хорошо они себя чувствуют, когда их выносят в открытый грунт на солнечное, защищенное от ветра место, например у стены дома. Но если лето холодное и дождливое, добиться хорошего развития не удается. Ни в коем случае не следует с первыми солнечными лучами выносить растения на воздух, а когда похолодает - заносить в помещение, и так несколько раз, от этого растения могут страдать и болеть.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте в отапливаемой комнате и в жаркие летние дни.
Субстрат: Дерновая и листовая земля, перегной и песок (2:1:1:1). В зимнем саду растение можно высадить в грунт на хорошо освещенном месте.
Полив: Весной и летом обильный. Листья следует опрыскивать. Избегайте переувлажнения весной, во время роста новых побегов, это может задержать цветение.
Питание: Высокая потребность в питательных веществах. Во время сильного роста удобряют как минимум раз в неделю. Хорошие результаты дает также внекорневая подкормка (по листьям), для этого используют раствор удобрения в половинной концентрации (опрыскивать не при солнце, лучше всего вечером). Если новые листья желтеют, добавляют препарат, содержащий железо. Зимой удобрения не дают.
Пересадка: По необходимости, не чаще одного раза в 2–3 года, в более крупную емкость. Лучше всего весной, после окончания периода покоя.
Обрезка: Большое внимание уделяется обрезке бугенвиллеи. Цветки у нее появляются на коротких побегах, потому обрезку делают несколько раз, удаляя лишние и укорачивая остальные до половины.
Размножение: Размножают растение одревесневшими черенками весной. Черенки берут с 4-5 глазками и высаживают глубоко в теплый парничок или горшок в смесь из торфа и песка, перлит. Укореняются черенки долго, 30-35 дней. Чтобы не поломать молодые корешки при пересадке, укоренение лучше сразу проводить в горшках, высаживая в каждый по 3-4 черенка. Цветение наступает при хорошем уходе уже на второй год.
Вредители и болезни: иногда может появиться оранжерейная тля, которую легко устранить специальными препаратами.
Возможные трудности: бугенвиллеи нужно ежегодно сильно обрезать. На юге у сильнорастущих сортов это делают даже несколько раз в год. При этом обращают внимание на строение растения, то есть наряду с обрезкой проводят и формовку.
Если бугенвиллеи не цветут, причины могут заключаться в недостатке солнца, в несоблюдении периода покоя, отсутствии обрезки или недостатка питания. Если у заложивших бутоны растений изменить место, то есть просто переставить их на другое место, они могут сбрасывать бутоны. Различные нарушения в развитии могут происходить, если их из светлого, проветриваемого помещения оранжереи перенесли в душную комнату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий