четверг, 7 апреля 2011 г.

Вриезия (Vriesea)


Семейство: Бромелиевые - Bromeliaceae.
Родина: Центральная и Южная Америка.
Многолетнее травянистое эпифитное  или наземное растение с сильно укороченным стеблем высотой около 35 см. темно – зеленые дуговидные листья длиной до 35 – 40 см имеют поперечные коричневато - красными полосы или пятна. Соцветие достигает 70 см в длину. Цветки желтые, прицветники ярко -  красные глянцевитые. Цветет в июле – августе. Нуждается в искусственном опылении.
Культивируют в основном вриезию блестящую Эпифитное растение, образующее воронковидную розетку плотных листьев — темно-зеленых с поперечными коричневато-пурпурными полосами (благодаря чему растение получило название тигровой бромелии). Особую декоративность придает растению колосовидное соцветие — на высоком прямом цветоносе сразу бросаются в глаза плотно прилегающие друг к другу ярко-красные с оранжевым оттенком прицветники, чем объясняется другое название растения — пылающий меч. Цветки желтоватые, малозаметные.
За рубежом вриезия — одно из излюбленных растений, зацветающих к Новому году и Рождеству, его широко используют в различных новогодних композициях и при оформлении тепличек, витрин, флорариумов, эпифитных деревьев.
Выращивают в горшках или же на опоре, как эпифиты. Корневая система развита слабо, поэтому горшки берут небольшие, со значительным дренажным слоем (до 1/3 горшка). Растение теплолюбивое, оптимальная температура 18-20°C. Почва рыхлая, из листовой и дерновой земли с примесью торфа, измельченной коры, сфагнума.
Размножают вриезию в основном отпрысками, которые образуются после отмирания материнской розетки (после цветения). В оранжерейных хозяйствах практикуют размножение семенами.
Растение не имеет периода покоя, поэтому полив регулярный, лишь слегка реже зимой. Необходима высокая влажность воздуха и притенение от солнечных лучей.
Особенности ухода:
Температура: хорошо отзывается на 15 – 28 0С.
Освещение: предпочитает светлые или слегка затененные помещения.
Влажность воздуха: требует повышенной влажности воздуха. Весной и летом полезно обильно поливать и опрыскивать.
Субстрат: листовая земля, перегной, сосновая кора, песок (4:2:1:1)
Полив: весной и летом полив обильный, осенью и зимой полив умеренный.
Пересадка: ежегодно, весной. Необходим хороший дренаж.
Размножение: размножают в основном семенами, высаживая их в рыхлую легкую питательную почву. Можно приготовить смесь из верхового торфа, листовой земли с добавлением мелко рубленного сфагнума, кусочков древесной коры и угля, мелкого керамзита, песка. Возможно также размножение отпрысками, которые отделяются, когда достигнут половины роста материнского растения. Молодые розетки отделяют весной, перед посадкой  их подсушивают в течение трех часов в светлом и теплом месте, затем высаживают в горшки в рыхлую смесь, состоящую из листовой земли, торфа, мха, речного измельченного песка. На дно горшка насыпают керамзит для дренажа. Температура должна быть 22 – 24 0С.
Вредители и болезни: повреждается мучнистым червецом и щитовкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий