четверг, 7 апреля 2011 г.

Гимнокалициум (Gymnocalycium)



Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Родина: Южная Америка
Подавляющее большинство гимнокалициумов легко узнать по их бугорчатым ребрам, у которых между ареолами имеются горизонтальные складки. Очень типичны также и цветки, несущие снаружи крупные круглые и голые чешуйки.
Цветочные трубки голые, покрыты гладкими широкими чешуйками. Виды гимнокалициума очень разнообразны по форме и величине стебля, окраске и размеру колючек, а так же по величине и окраске цветов.
Соответственно протяженной области распространения в природных условиях, гимнокалициумы предъявляют различные требования в культуре. Однако большинство из них нуждаются в содержащей гумус, однако при этом хорошо проницаемой почвенной смеси, которая должна иметь слегка кислую реакцию; гимнокалициумы чувствительны к имеющему щелочную реакцию субстрату. Поэтому поливать эти кактусы необходимо мягкой или слегка подкисленной водой.
Имеющие чаще всего немного колючек и кажущиеся поэтому зелеными, гимнокалициумы предпочитают светлое, но не солнечное местоположение. Из множества культивируемых видов любители с ограниченными возможностями для размещения коллекции кактусов отдают предпочтение остающимся небольшими гимнокалициумам.
Среди многообразия видов особенно интересен Gymnocalycium michanovichii Гимнокалициум Михановича разновидность Фридриха с красными или желтыми стеблями. У растений этого типа стебли не вырабатывают  хлорофилл, поэтому  их прививают на зеленый кактус. Часто встречаются Гимнокалициум мелкоцветковый, Гимнокалициум монвиллеи, Нимнокалициу голый.
Все растения этого типа малотребовательны, неприхотливы, их легко выращивать в домашних условиях. Следует помнить что гимнокалициумы, как и многие кактусы, хорошо себя чувствуют и успешно цветут в тесном горшке.
Особенности ухода:
Температура: в весеннее – летний  период растения содержат при умеренной температуре. Зимой температура содержания должна быть снижена до 15 – 18 0С.
Освещение: гимнокалициумы предпочитают расти в помещении, глее много света, особенно зимой. Летом растения следует притенять от жарких солнечных лучей. В это время года полезно выносить гимнокалициум на свежий воздух.
Субстрат: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1) или специальная для кактусов.
Полив: после периода покоя, весной, полив постепенно увеличивают и далее поливают по мере необходимости теплой водой. Начиная с конца лета, полив постепенно уменьшают и с середины октября ограничивают. Зимой растения поливают редко и понемногу.
Пересадка: молодые гимнокалициумы пересаживают ежегодно, весной, старые экземпляры – по мере необходимости в горшок, который немного больше предыдущего.
Размножение: размножается боковыми отростками или семенами.
Вредители и болезни: мучнистый червец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий