четверг, 7 апреля 2011 г.

Гербера (Gerbera)





Семейство Сложноцветные (Compositae)
Родина: Южная Африка.

Гербера – многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. У основания отдельных листьев, развивающихся на укороченном несколько утолщенном стебле, находятся пазушные почки, которые дают новые побеги с собственными листовыми розетками и корнями. Гербера Джеймсона -  родоначальный вид, давший много прекрасных сортов, цветущих почти круглый год эффектными яркими цветками, напоминающими по строению ромашку с желтыми, оранжевыми, красными, розовыми и белыми лепестками вокруг желтой середины. В комнатных условиях  гербера цветет с мая по август.
Особенности ухода:
Температура: гербера успешно растет при 18 – 21 0С.
Освещение: место для гербер  лучше выбирать светлое, растения хорошо отзываются на некоторое количество прямых солнечных лучей.
Влажность воздуха: Опрыскивать герберу нельзя, но она любит влажный воздух около 65-70%, поэтому в жаркие дни горшок ставят на поддон с мокрой галькой.
Субстрат: смесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка с добавлением хвойной земли, в соотношении 1:1:1:1:1.
Полив: с весны до осени растения следует регулярно и обильно поливать, не допуская, однако, переувлажнения земляного кома. Зимой полив сокращают. Температура воды для полива должна быть не ниже 20 0С. Особенно вредит растению полив холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать  заболевание или гибель растения.
Питание: с середины весны до раннего лета герберу подкармливают 1 раз в 2 – 3  недели.
Пересадка: пересаживают растение весной.
Размножение: весной герберу размножают семенами (температура почвы должна быть 18 – 20 0С), а также деление куста, черекованием.
Вредители и болезни: белокрылка, мучнистая роса, красный паутинный клещик. Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Периодически растение и воздух вокруг него можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора («водяная пыль»), не допуская образования капель воды на листьях и в розетке. Из болезней распространены фузариоз и фитофтороз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий