четверг, 7 апреля 2011 г.

Броваллия (Browallia)



Семейство: Пасленовые - Solanaceae
Родина: Южная Америка.
         Это в основном травянистые растения. Родина этого полукустарника тропическая Америка. В домашнем цветоводстве культивируемый вид, выращивается обычно как однолетник, ликвидируемый после отцветания. В естественных условиях обычно цветет летом-осенью одиночными красивыми крупными цветами.
       Самый распространенный вид - Бровалия красивая Browallia speciosa. Растения этого вида образуют ветвистый кустик до 35 см высотой, и цветущий в зависимости от сорта голубыми, сиреневыми, синими или белыми цветками. Листья у броваллии светло зеленые на тонких стебельках. Броваллия растение недолговечное. Каждый год высевают семена, которые легко всходят, растение очень быстро начинает цвести, причем при благоприятных условиях цветение довольно обильное. С окончанием цветения растение выбрасывают.
        Это сезонное растение требует совсем мало ухода и отлично оправдывает затраченные на них средства. Идеально для комнатных условий. Броваллия создает в доме привлекательную временную цветочную картину. Для того чтобы это растение подольше хорошо выглядело, защищайте его от высоких температур и регулярно убирайте увядшие цветки.

Browallia speciosa (Броваллия красивая)
Бледно- или ярко-синие, или белые, или пурпурные цветки на кустистом растении около 30 см высотой. Культивируют обычно разновидности, которые варьируют по окраске и компактности и имеют более крупные цветки, чем дикий вид. Может цвести большую часть года, если возобновлять посев.

Особенности ухода:
Температура: Умеренная или прохладная, желательно не выше 17°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение быстро теряет декоративную привлекательность.
Освещение: Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Лучшее притенение в комнатах - тюлевая занавеска, на балконе - крона ближних деревьев.
Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.
Субстрат: Глинисто-дерновая земля, перегной, торф и речной песок (2:1:1:1).
Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время умеренно влажной. Зимой поливают очень умеренно, во избежание загнивания.
Питание: с весны до осени 1 раз подкармливайте каждые две недели минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.
Пересадка: Нет необходимости, сезонное растение. После цветения обычно выбрасывается.
Обрезка: для усиления ветвистости концы побегов прищипывают.
Размножение: Семенами в начале весны. Для этого подготовьте плошку с рыхлой торфянистой увлажненной почвой, семена высевайте редко, а затем сеянцы поместите в полиэтиленовый пакет, и периодически проветривайте. Обычно семена прорастают до 10 дней. После того, как всходы подрастут пикируйте их в небольшие горшочки (около 5-7 см диаметром). И только когда установится теплая погода на улице можно пересаживать растения в контейнеры или горшки на балконе.
   Черенковать лучше летом, они укореняются при почвенной температуре около 20 0С. После укоренения нужна будет прищипка (несколько раз) для лучшего ветвления.
   После обильного и продолжительного цветения нужно обрезать и пересадить в свежий питательный грунт.
Вредители и болезни: белокрылка, паутинный клещ, поражается мучнистой росой.
Возможные трудности: в период цветения требуется температура 12 – 15 0С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий