четверг, 7 апреля 2011 г.

Брассия (Brassia)


Семейств: Орхидные (Orchidaceae)
Родина: Центральная Америка
      К легко удающимся в культуре орхидеям, которые можно рекомендовать начинающим, относится брассия бородавчатая (Brassia verrucosa) из Центральной Америки. К сожалению, ее цветки пахнут не очень приятно. Она относится к роду, обитающему в тропической Америке, насчитывающему около 25 видов; это, как правило, легко цветущие и сильно растущие орхидеи, с цветками оригинального строения. Брассия бородавчатая встречается на высоте 1600 м над уровнем моря. Поэтому после зимовки ей не следует давать слишком теплое содержание. Но и зимой она предпочитает проветриваемое помещение и ночное понижение температуры. Псевдобульбы – до 10 см длиной, уплощенные, несут по 2 ланцетных, до 40 см длиной листа. Зеленоватые с коричневыми пятнами лепестки с белой, также пятнистой губой появляются поздней весной по нескольку на длинном, до 50 см цветоносе.
       Особенно стоит рекомендовать растения из гибридной группы Брассия (рекс). У них большое преимущество – отсутствие неприятного запаха. Виды брассии часто включались в гибридизацию с другими орхидеями, например мильтонией (Miltonia), в результате получены гибриды, получившие название мильтассия (x Miltassia) и онцидиум (x Brassidium).
Особенности ухода:
Температура: комнатная температура или теплее, с понижением температуры ночью. Зимой не ниже 16 – 18 0С, ночью 14 0С. Проветривание необходимо. Многие виды и сорта брассий зацветают только после периода покоя с низкой температурой.
Освещение: светлое место с защитой от прямых солнечных лучей. Особенно чувствительны к солнцу нежные корни. На листьях могут возникать пятна ожогов.
Влажность воздуха: влажность воздуха по возможности 60 %.
Субстрат: обычная смесь для орхидей.
Полив: во время роста с весны до осени необходима постоянная влажность. В зимний период поливать умеренно, но не пересушивать полностью. Не применять жесткой воды.
Питание: с весны до осени 1 раз в 2 – 3 недели поливать цветочным удобрением половинной концентрации.
Пересадка: примерно раз в 2 года с началом периода роста, весной. 
Размножение: во время пересадки можно отделить 2 – 3 псевдобульбы. 
Возможные трудности: растение любит хорошо вентилируемые помещения, что является одним из главных условий его успешного выращивания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий