четверг, 7 апреля 2011 г.

Бертолония (Bertolonia)


Семейство: Меластомовые -
Родина:
       Гордостью каждого владельца теплого и влажного «цветочного окна», витрины или теплицы являются виды и гибриды рода бертолония. Эти невысокие, ползучие по земле травянистые растения привлекают внимание своей исключительно красивой листвой. Известно около 14 видов, происходящих из Бразилии. Около 100 лет тому назад в Бельгии были получены первые гибриды, среди них и от скрещиваний с другими родами. От этого многообразия осталось немного, но один гибрид известен и поныне, под названием х бертонерила гуттена (x Bertonerila houtteana). Это настоящая драгоценность среди пестролистных растений, она прилекает удивительной окраской листьев. Она доступна лишь знатокам и является такой же редкостью, как у филателистов марка «Голубой Маврикий».
     Но и виды бертолонии почти не увидишь в цветочных хозяйствах. Они слишком чувствительны. Только некоторые специальные садоводства включают их в свой ассортимент, например такие виды, как очень похожие бертолония пятнистая (Bertolonia maculate) и бегония мраморная (Bertolonia marmorata), а также бертолония опушенная (Bertolonia pubescens), которую правильнее называть триолена (Triolena pustulata). Все они не годятся для выращивания на подоконнике. Но в витрине или в закрытом «цветочном окне» они привлекают внимание своей красотой. У кого накоплен опыт в выращивании нежных тепличных растений, тот может попытаться создать садик в большой стеклянной емкости, даже в бутылке. Но все же и там необходимо внимательно следить и немедленно удалять загнивающее части растений. Но если вы хотите выращивать бертолонии длительное время, необходимо ежегодно отделять новый прирост, старые растения ликвидировать. Бертолонии цветут в культуре регулярно. Цветочки у них небольшие, но образуются длительное время на вытянутых, своеобразно изогнутые цветоносах. Но все же главную ценность представляют расписные листья.

Особенности ухода:

Температура: постоянно выше 20 0С, летом выше 25 0С. Температура почвы не должна опускаться ниже 20 0С.
Освещение: светлое до полутенистого помещение, без прямых солнечных лучей. Но и сильное притенение, особенно зимой, давать не следует. Растения особо чувствительны зимой, когда они не получают достаточного света.
Влажность воздуха: рекомендуется повышенная влажность воздуха, не ниже 70 %. Более или менее опушенные листья не опрыскивать.
Субстрат:
Полив: всегда поддерживать влажность. Чтобы избежать избыточного увлажнения, применяют хорошо проницаемые субстраты. Не применять жесткой воды для полива.
Питание: с весны до позднего лета 1 раз в 2 – 3 недели давать цветочное удобрение, осенью и зимой реже – раз в 6 – 8 недель.
Пересадка: при ежегодном выращивании молодых растений они нуждаются лишь в одной пересадке из маленького горшка для размножения в постоянный горшок. При многолетней культуре – пересадка ежегодная, с февраля.
Обрезка:
Размножение: в культуре бертолонии часто разводят семенами. Посев (с января) можно рекомендовать только в том случае, если имеется возможность досвечивания. Мелкие семена не нуждаются в заделке, сверху посевы прикрывают стеклом или пленкой для поддерживания постоянной влажности. Температура почвы должна быть не ниже 20 0С. Культурные формы, а также родственную бертолонии сонерилу размножают только черенками. Лучшее время для этого – весна и лето, сонерилу можно черенковать и зимой, если есть дополнительное искусственное освещение. Для укоренения необходима температура почвы 25 0С и высокая влажность воздуха.
Вредители и болезни:
Возможные трудности:

Комментариев нет:

Отправить комментарий