четверг, 7 апреля 2011 г.

Жасмин (Jasminum officinale)

 
Семейство -  Маслиновые
Родина: Аравия, Восточная Индия.
Это многолетний вечнозеленый кустарник с длинными, тонкими, вьющимися стеблями. Листья средних размеров, супротивные, яйцевидной формы, иногда встречаются тройчатые. Окраска листьев светло-зеленая.
Цветет обильно и очень долго, в наших условиях почти круглый год. Цветки собраны по 4-5 штук в соцветиях, развивающихся в пазухах листьев на концах молодых побегов. Они небольшие, простые, белого цвета и очень душистые. Имеются садовые формы, жасмина с махровыми цветками.
Содержат на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей. Летом обильно поливают, подкармливают минеральными удобрениями. Жасмин поражается красным паутинным клещиком, поэтому растения необходимо часто опрыскивать холодной водой. Избыток органических удобрений и слишком большая посуда стимулируют сильный вегетативный рост и уменьшают цветение.
Жасмин можно выращивать в ампельной форме или подвязывая к опоре в виде лесенки, шпалеры. Хорошо растет как в теплых, так и прохладных (12-15°) помещениях. Молодые растения пересаживают ежегодно, кадочные — раз в два-три года. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли, торфа и песка. Весной производят и формировку куста: удаляют сухие ветки, длинные побеги укорачивают на одну треть.
Размножают жасмин самбак черенками и отводками. Для черенков используют полуодревесневшие побеги с тремя междоузлиями. Они довольно хорошо укореняются в песке, торфе, перлите. Для получения отводков можно пришпилить длинные побеги к земле в том же горшке или кадке. Через некоторое время, когда появятся корни, побег отрезают и пересаживают в отдельный горшок.
Виды:
 Жасмин лекарственный Jasminum officinale – лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями и белыми цветками, собранными по 5-6 штук в кистевидное соцветие. Цветки небольшие – около 2,5 см в диаметре, но очень душистые. Цветет все лето. Начинает цвести в зрелом возрасте.

Жасмин многоцветковый Jasminum polyanthum – лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями, похожа на предыдущий вид. Бутоны розовые, а распустившиеся цветки белые, собранные по 15-20 штук в кистевидное соцветие. Цветет весной, а цветение начинается в молодом возрасте.

Жасмин Самбак Jasminum sambac – лиана или лазящий кустарник, с одревесневающими опушенными стеблями. Листья супротивные, голые или слабоопушенные, овальной или яйцевидной формы, до 10 см длиной. Соцветие - кисть по 3-5 крупных душистых цветков белого цвета.

Жасмин первоцветный Jasminum primulinum – его стелющиеся стебли подвязывают к опоре. Листья темно-зеленые, сильно удлиненные и заостренные на конце, расположены по трое. Цветки желтые, не имеют запаха, цветет весной или летом.
Особенности ухода:
Температура:  хорошо отзывается на умеренную температуру. Зимой оптимальная температура 18 – 20 0С, но не ниже 8 0С.
Освещение: содержать жасмин необходимо на солнечном окне. Летом растение следует прикрывать от прямых солнечных лучей.
Влажность воздуха: летом жасмин регулярно опрыскивают мягкой водой.
Субстрат: смесь из дерновой, листовой, торфяной почвы и песка (3:2:1:1).
Полив: в период роста растению нужен обильный полив.
Пересадка: пересаживают ежегодно в смесь из дерновой, листовой, торфяной почвы и песка (3:2:1:1). Перед началом роста (в феврале) плетистые побеги укорачивают на 1/3; удаляют сухие тонкие и слабые ветки внутри куста.
Питание: в период роста жасмину необходимы регулярные подкормки.
Обрезка: Перед началом роста (в феврале) плетистые побеги укорачивают на 1/3; удаляют сухие тонкие и слабые ветки внутри куста.
Размножение: размножают черенками весной или ранним летом. Для черенкования берут полуодревесневшие конечные побеги с 3 междоузлиями, сажают в песчанисто – листовую землю, накрывают стеклом, снизу подогревают. Укоренение происходит через 30 – 40 дней.
Вредители и болезни: жасмин чаще всего поражается красным паутинным клещом (при сухом воздухе листья и стебли оплетены паутиной), белокрылками (на нижней стороне листьев появляются белесые или желтоватые пятна).

Комментариев нет:

Отправить комментарий