четверг, 7 апреля 2011 г.

Гавортия ладьевидная, хавортия (Haworthia cymbiformis)



Семейство: Лилейные – Liliaceae.
Родина: Южная Африка
          Известно около ста видов этого рода, происходящих из Южной Африки. Все виды гавортии — листовые суккулентные растения в основном небольших размеров. Стебли у них очень короткие, почти не видны. На них плотно сидят толстые, сочные, серо-зеленые листья, собранные в прикорневую розетку. Форма листа — обратнояйцевидная. Высота растения всего 4-5 см, диаметр до 10-13 см. Соцветия образуются на длинной, до 25 см, стрелке, появляющейся из середины листовой розетки. Цветки мелкие, беловатые. При опылении завязываются семена.
       Гавортия, особенно в молодом возрасте, не переносит прямого солнечного освещения, поэтому растение выращивают в полутени. Летом поливают регулярно, зимой — редко. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой земли и песка с добавлением торфа. Корни у гавортии небольшие, поэтому растения лучше высаживать в широкие и низкие горшки. Обязателен хороший дренаж. Пересадку можно делать один раз в два-три года. 
          Размножают гавортию семенами и боковыми растеньицами-побегами, которые образуются на корневищах и в пазухах листьев. Отделенные во время пересадки растеньица быстро укореняются в песке. Поливать их в период укоренения надо очень осторожно, так как при избытке влаги они могут загнить.
Особенности ухода:
Освещение: хавортии нужно солнечное место, но не прямые солнечные лучи. Хорошо растет на Западных и Восточных окнах, на Южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом.
Температура: оптимальная температура для хавортии в весенне-летний период 22-25°C, зимой содержат в более прохладных условиях при 10-13°C.
Полив: необходимо поливать хавортию 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть верхнему слою субстрата между поливами, затем 1-2 раза в месяц мягкой водой. Вода не должна попадать в основание листьев и в центр куста – это провоцирует гниение розетки.
Влажность воздуха: для хавортии влажность воздуха существенной роли не играет. Растение нормально переносит сухой воздух квартир. Зато им необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.
Питание: в период активного роста с апреля по сентябрь следует удобрять хавортию 1 раз в месяц слабым раствором минерального удобрения или удобрением для кактусов и суккулентов. Зимой, в период покоя, растение не подкармливают.
Пересадка: пересаживают хавортию при необходимости весной (если розетка стала слишком велика для горшка) в смесь из дерновой и листовой земель, перегноя, торфа и песка с добавлением кирпичной крошки. Или используют покупную земляную смесь для кактусов и суккулентов. У хавортии небольшая корневая система, поэтому берут горшок не глубокий, но широкий. Засыпают верх субстрата слоем мелкого гравия, чтобы листья растения не соприкасались с землей.
Размножение: хавортии размножают прикорневыми отпрысками-детками, отдельными листочками и семенами (очень редко). При пересадке аккуратно острым лезвием отделяют от материнского растения молодые побеги. Листики для размножения срезают у основания растения. Срезы листиков и побегов присыпают древесным углем и подсушивают в течении 2-3 дней, потом высаживают в отдельные горшочки.
Вредители и болезни:  иногда хавортию повреждают червецы. Избавиться от червеца поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий