четверг, 7 апреля 2011 г.

Гемантус (Haemanthus)


Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Родина: Южная Африка.
Из 60 видов встречающихся  гемантусов лишь несколько используются как горшечные растения. Наиболее распространены гемантус и гемантус белоцветковый.
 Гемантус белоцветковый — многолетнее вечнозеленое луковичное растение. Особенно ценится за красивые, сочные, широкие, слабоопушенные листья, отогнутые наружу. Ежегодно у растения развивается два новых листа вместо двух старых, которые отмирают.
В наших условиях цветет два раза в год — весной и осенью. Цветки мелкие, беловатые, с далеко выдающимися желтыми тычинками, собраны в зонтике на длинной, сочной стрелке. Все соцветие как бы окутано прозрачной беловатой, пленкой. У взрослого растения развивается 5-7 цветочных стрелок.
Соцветие не имеет большой декоративной ценности, но все растение очень красиво. После цветения часто завязываются семена в оранжево-красных круглых плодиках. Они долго остаются на цветочной стрелке, усиливая декоративный эффект.
Растение нетребовательно к условиям содержания, однако не любит излишней сырости, хорошо цветет лишь в светлом и умеренно теплом месте.
Размножают "детками", отделяемыми при пересадке растений, и посевом семян (обязательно вынуть их из плода).
Очень крупные, продолговато-овальные с волнистыми краями светло-зеленые листья гемантуса 'Катарина' на длинных черешках не похожи на листья гемантуса белоцветкового. Это и более высокорослое растение, высота его достигает 70-80 см. Особенно красивы и оригинальны цветки. Они собраны в зонтичное соцветие, формирующееся на крепкой высокой стрелке. Диаметр соцветия 15-18 см, в одном соцветии развивается до 30 пурпурно-красных цветков с длинными, далеко выступающими тычинками.
Своим названием гемантус ("кровавый цветок") обязан окраске цветка (от греческих слов "хайма" — кровь и "антос" — цветок). В некоторых пособиях по цветоводству рекомендуют гемантус 'Катарина' культивировать, как гиппеаструм (амариллис), — засушивать осенью, чтобы опали все листья. Луковица зимой отдыхает, а весной снова начинает отрастать. Цветет два раза в год — зимой, в конце февраля, и летом, в августе. Декоративно не только во время цветения, но и после отцветания — красно-оранжевые крупные ягоды долго держатся на стрелке, украшая растение. Размножают гемантус 'Катарина' делением при пересадках и посевом семян. Растения, выросшие из семян, зацветают на четвертый год.
Особенности ухода:
Освещение: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей.
Температура: в период роста (весной-летом) для южноафриканских видов 16-18°C, для видов из Тропической Африки 18—20°C. Зимой содержат при 8-14°C.
Полив: весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. К октябрю полив значительно сокращают; начиная с октября по январь поливают крайне редко. Поливают мягкой отстоянной водой.
Подкормка: В период роста и до начала цветения вносят органическое удобрение каждые 2—3 недели.
Период покоя: с октября по февраль. Растение держат в светлом прохладном месте, поливают редко.
Пересадка: материнские луковицы пересаживают каждые 2—3 года, весной. Оптимальное время для пересадки — незадолго до начала роста.
Размножение: луковицами-детками, семенами, некоторые – листьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий