четверг, 7 апреля 2011 г.

Гипестес, Гипоэстес (Hypoestes)


Семейство: Акантовые (Acanthaceae)
Родина: тропическая Африка.
Растение  выращивают ради пестрых  листьев. Оно представляет собой ветвящийся кустик высотой до 30 – 60 см с опушенными побегами. Листья эллиптические, заостренные на концах, черешковые, супротивные, длиной до 4,5 см, шириной 2,5 см. окраска листьев зеленая или пурпурная с пятнами белого, желтого или розового цвета, различной формы и величины.
Цветет летом бледно – лиловыми цветками, собранными в небольшие колосовидные соцветия, не представляющими декоративного интереса. Цветки удаляют. В культурном цветоводстве чаще можно встретить Гипестес кроваво – красный.
Особенности ухода:
Температура: не любит резких перепадов температуры. Хорошо переносит умеренную температуру, зимой – не ниже 12 0С.
Освещение:  хорошо отзывается на яркий свет, предпочтительно держать на южном окне. При недостаточном освещении окраска листьев бледнеет, а стебли вытягиваются. На лето можно вынести растение на балкон.
Влажность воздуха: если края листьев подсыхают, то необходимо проводить регулярное опрыскивание.
Субстрат: смесь из дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1)
Полив: требует умеренного полива в течение всего года. Нельзя допускать пересушивания земляного кома, а также его переувлажнения – это ведет к гибели растения.
Пересадка: ежегодно, весной.
Питание: гипестес нужно регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Подкормки сокращают только зимой.
Размножение: гипестес размножается семенами и черенками. Семена высевают в марте, слегка присыпают их почвой и накрывают стеклом. Черенкование проводят круглый год. На черенках должно быть минимум 2 – 3 узла.
Вредители и болезни: поражается тлей и белокрылкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий