четверг, 7 апреля 2011 г.

Бильбергия (Billbergia)


Семейство Бромелиевые - Bromeliaceae
Родина: Центральная и Южная Америка, Антильские острова.
Род насчитывает около 60 видов эпифитных или наземных травянистых растений, распространенных в тропических областях Центральной и Южной Америки. Наземные бромелиевые выращиваются ради экзотических соцветий. Растение считается легким для комнатного содержания; особенно вынослива бильбергия поникающая (В.nutans), даже непохоже, что она относится к этому тропическому семейству, настолько она нетребовательна и легка в культуре. Даже при отсутствии внимательного ухода растение очень терпимо, только на темном месте оно значительно реже цветет.  Время цветения зависит от условий выращивания: весна считается нормой, но при пониженных температурах может не зацвести и до конца лета.
Неприхотливость бильбергии заключается в том, что она гораздо легче переносит сухой воздух комнат, чем другие бромелиевые, а так же небольшие сквозняки не будут для нее губительны, хотя крайне не желательны. Бильбергия переносит довольно низкие температуры зимой, вплоть до 2-3 °С, однако лучше стараться не допускать понижение температуры ниже 10-13 °С на длительное время.
 Бильбергии происходят из мест с ярко выраженным сухим периодом покоя. Поэтому для них желательно некоторое понижение температуры в зимнее время и такой режим полива, чтобы почва только что не пересыхала полностью. Растениям с ярко выраженной воронкой листьев, в этот период воду в розетке не оставляют.
Соцветие из поникающих цветков немного напоминает овес, почему немцы и называют это растение «комнатный овес». Но особую привлекательность придают ему розовые прицветники. Да и отдельные цветки при ближайшем рассмотрении очень своеобразны благодаря зеленым с синими кончиками лепесткам. Каждая листовая розетка дает соцветие только один раз. К сожалению, держатся соцветия не очень долго. Исходный вид имеет относительно узкие, до 50 см длины, колючие по краю листья и только слегка свисающее соцветие. Сейчас имеются новые гибридные формы, листья у которых более тонкие, но широкие. Имеются гибриды с другими видами, как, например, бильбергия украшенная (B. decora).

Billbergia nutans (Бильбергия поникающая)– эпифитное (растущее на ветвях деревьев) бесстебельное растение с плотной розеткой лентовидных, слегка суженных к вершине листьев. Листья собраны в узкую воронковидную розетку. Характерно, что окраска листьев может изменяться в зависимости от освещения: в затененном месте – темнозеленая, при свете – розово-бронзовая. Изогнутые дугой, поникшие соцветия из желто-зеленых цветков с синими по краю лепестками свисают из-под броских розовых прицветных листьев. Цветет зимой.

Billbergia windii (Бильбергия Винда)
Гибрид от В. nutans и В. decora. Сходна с предыдущим видом, но цветки крупнее, а розовые брактеи более заметны. Перечисленные виды Бильбергии применяются в композициях зимних садов и жилых помещений, являясь наименее капризными из всех представителей семейства бромелиевых.

Бильбергия великолепная Billbergia magnifica - это эпифитное растение с вытянутой редкой розеткой из нескольких листьев, линейной формы, заостренные на конце, плотных и жестких, с острыми шипами по краю, длиной до 70 см и 6-8 см шириной, сизо-зеленого цвета со светлыми поперечными полосами с наружной стороны листа. Цветки собраны в рыхлое поникающее соцветие с ярко-розовыми прицветниками и присоцветными листьями. Цветет летом.

Бильбергия зеленоцветная Billbergia viridiflora - это эпифитное или эпилитное растение, образует более густую розетку, чем предыдущий вид. Листья линейной формы, заостренные на конце, пильчатые по краю, до 60-70 см длиной и 5-6 см шириной, ярко-зеленого цвета, присоцветные листья ярко-розовые, прямостоячие. Цветет в начале весны и в конце лета.

Бильбергия пирамидальная Billbergia pyramidalis - это наземное растение, с немногочисленными листьями, образующими вытянутую воронковидную розетку. Листья широколинейной формы, заостренные на конце, около 60-80 см длиной и 5-6 см шириной, ярко-зеленого цвета, присоцветные листья темно-красные с зубчатым краем. Цветет с середины весны до середины лета.

Особенности ухода:
Температура: Бильбергия предпочитает умеренные температуры - летом около 20 - 25°С, Зимний минимум 13°С. При более низких температурах (но выше О°С) не погибнет, но расти или цвести будет хуже.
Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и северных окнах. Могут чувствовать себя прекрасно и при искусственном свете.
Влажность воздуха: Бильбергию нужно периодически опрыскивать.
Субстрат: Можно выращивать не только в горшках, но и на корягах и блоках из древесной коры. Земельные смеси составляются из корней папоротника и сфагнума (3:1), древесной коры и сфагнума (1:1) или торфа и древесного угля (1: 1).
Полив: Обильный полив с весны до осени, умеренный зимой. Летом наполняйте розетки водой. Зимой не чаще одного раза в неделю.
Питание: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.
Пересадка: Ежегодно после цветения в почву, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
Обрезка: бильбергия поникающая цветет один раз в жизни, поэтому старые подсыхающие листья, розетки со временем следует срезать.
Размножение: Семенами и боковыми побегами, когда они уже достаточно сформированы, т.е. имеют длину около 13-15 см. Полученные молодые растения зацветают, как правило, только через 2 года. Разросшиеся экземпляры можно просто разделить, чтобы поделенные растения хорошо развивались и зацветали. Плоды (ягоды) образуются, как правило, только после искусственного опыления.
Вредители и болезни: поражается щитовкой, мучнистым червенцом, тлей и паутинным клещом.
Возможные трудности: Бильбергии происходят из мест с ярко выраженным сухим периодом покоя. Поэтому для них желательно некоторое понижение температуры в зимнее время и такой режим полива, чтобы почва только что не пересыхала полностью. Растениям с ярко выраженной воронкой листьев, в этот период воду в розетке не оставляют.



Комментариев нет:

Отправить комментарий