четверг, 7 апреля 2011 г.

Брахихитон (Brachychiton)

 Семейство: Стеркулиевых (Sterculiaceae)
Родина: Центральная и Восточная Австралия
        Большинство из 11 видов рода Брахихитон из семейства Стеркулиевых происходит из Австралии. Там они растут в довольно засушливых местах как более или менее большие деревья. У нас, как правило, в комнатах выращивают только два вида – брахихитон наскальный (Brachychiton rupestris) и брахихитон тополелистный (Brachychiton populneus). Оба у себя на родине достигают высоты до 20 м. своеобразно у них строение ствола, который сильно расширяется у основания, приобретая бутылочную форму. У старых экземпляров брахихитона наскального он может быть до 5 м толщиной и служит для запаса влаги.
         С возникновением моды на карликовые деревья бонсаи, в моду вошли и бутылочные деревья. Оба этих вида имеют длинный стержневой корень, который, не помещаясь в маленьком горшке, вылезает наружу и придает своеобразный облик растениям. Листья у обоих видов сильно варьируют не только у разных экземпляров, но даже на одном растении. У брахихитона наскального они пальчатые, с возрастом все более раздельные. Брахихитон тополелистный, как подсказывает его название, имеет листья как у тополя. Но такие нераздельные листья овальной формы можно увидеть только на взрослых экземплярах, у молодых листья в различной степени раздельные. Иногда эти вечнозеленые растения могут сбрасывать листву. Особенно во время цветения.
           Для комнат подходят только молодые, выращенные из семян растения. Образовав типичный утолщенный ствол, они вскоре становятся слишком крупными. В некоторых специализированных хозяйствах брахихитон наскальный продается под названием «дерево счастья». 
Особенности ухода:
Температура: комнатная температура, зимой достаточно 10 0С. На короткое время могут переносить и понижения температуры, на родине – даже иногда заморозки. Постоянно проветриваемое помещение.
Освещение: солнечное место.
Влажность воздуха: время от времени растение следует опрыскивать.
Субстрат: смесь из листовой земли, верхового торфа и песка.
Полив: поливать только тогда, когда земля подсохнет. Растения плохо переносят сырость. Зимой при холодном содержании поливать еще реже. Сухость им не вредит.
Питание: с весны по осень 1 раз в 2 – 3 недели поливать цветочным удобрением.
Пересадка: с возрастом, только когда основной корень будет слишком вылезать из земли.
Размножение: черенками, редко – семенами. Семена всходят при температуре почвы около 25 0С. Перед посевом семенную оболочку слегка надцарапать или потереть наждачной бумагой. Размножение производят весной.
Вредители и болезни: часто подвергается нападению тли и паутинного клеща.
Возможные трудности: экземпляры брахихитона, имеющиеся в продаже, нерідко бывают обработаны химикатами, замедляющими рост. Но постепенно это воздействие ослабевает и побеги вытягиваются.



Комментариев нет:

Отправить комментарий